Если после покупки квартиры не прошло и трех лет и вы решили продать недвижимость, скорее всего, вам придется заплатить подоходный налог. В данной статье подробно описано, в каких случаях собственнику недвижимости необходимо сделать отчисление в государственный бюджет при продаже квартиры.

Налог при продаже квартиры - когда придётся заплатить?

Налог при продаже квартиры, приобретенной до 01.01.2016

Условия для уплаты налогов при реализации квартиры регламентированы законодательством. Прежде чем разместить объявление о продаже недвижимости, рекомендуется ознакомиться со следующими правительственными постановлениями и законами:

  • Письмо Министерства финансов от 14.01.15 о налогообложении доходов с продажи квартиры в собственности;
  • Статья № 217 Налогового кодекса о доходах, которые не подлежат обременению налогами;
  • Статья № 229 Налогового кодекса о предоставлении декларации.

При продаже квартиры необходимо в первую очередь учитывать срок, который прошел с момента покупки (более трех или более пяти лет). Жилплощадь, приобретенная более трех лет назад, может быть продана без уплаты налога, если соблюдены следующие условия:

  • квадратные метры приобретены в собственность до 01.01.2016;
  • объектом купли-продажи является квартира или другая недвижимость;
  • жилплощадь была получена в результате договора дарения или по наследству;
  • квадратные метры были приватизированы;
  • квартира досталась по договору пожизненной ренты.

Налог при продаже квартиры, приобретенной после 01.01.2016

Если квартира куплена после наступления 2016 года, продать ее без уплаты подоходного налога получится только по истечении 5 лет после покупки. Подробнее информацию, подтверждающую этот факт, можно прочитать в статье 217.1 Налогового кодекса об Особенностях освобождения от налогообложения доходов с продажи недвижимости. Согласно пункту 3 жилье при выполнении некоторых условий можно продать и после 3-летнего владения собственностью, однако юристы советуют подождать до 5 лет, если недвижимость приобретена после 2016 года.

Как сократить размер налога при продаже квартиры

Если ситуация вынуждает вас продать недвижимости до наступления трехлетнего (пятилетнего) срока владения собственностью, вам придется заплатить сбор в государственную казну. При этом правительством предусмотрены льготы и субсидии, которые позволяют уменьшить размер налога.

Советуем прочитать:  Как проверить квартиру на арест судебными приставами

Если при приобретении квартиры вы воспользовались программой имущественного налогового вычета, то скорее всего окажется, что сумма вашего налога равна нулю, иными словами платить ничего вам не придется. При этом необходимо заполнить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, в противном случае инспекция может выставить штраф за незадекларированные доходы.

Если вы приобрели жилье после 01.01.2016, рекомендуется сначала проверить кадастровую стоимость объекта недвижимости. Узнать стоимость по государственной оценке можно из Публичной кадастровой карты на сайте Росреестра или, заказав выписку из ЕГРН. Далее необходимо сравнить 70% от оценочной стоимости и цену, указанную в соглашении купли-продажи. Налог уплачивается с большей суммы. Если размер налога получается высоким, лучше принимать в расчет разницу от сделок при продаже и покупке.

Так например, если недвижимость была приобретена за 5 миллионов рублей, а продается за 7 миллионов, налог будет рассчитываться на базе разницы между 7 и 5 миллионами, т.е. 13% от 2 миллионов (260 000 рублей). При этом если вы приобретали жилье за 2,5 миллиона рублей, а купить у вас согласились только за 2,3 миллиона, налог платить не придется. Однако и в этом случае необходимо подать декларацию, чтобы впоследствии не получить штраф.

Налог при продаже квартиры - когда придётся заплатить? Налог при продаже квартиры - когда придётся заплатить?